欢迎访问天津市第二十中学!
订阅资讯
 首页  学校简介  招生空间  学校新闻  园丁风采  学习天地  党团之窗  课程改革  教育科研  资源中心 
当前位置: 首页>>招生空间>>正文

教 师 风 采 录

2018-07-04  点击:[]

二十中学现有教职工225名,43%以上为高级专技人员。先后培养出12名天津市特级教师,8位和平区首席教师。还有区级名教师11人,市、区级学科带头人43人,多人被评为国家、市级劳动模范、优秀教师;市级优秀园丁、优秀班主任、青年师德标兵。45岁以下教师均达到研究生层次,学科组长基本上都是40岁上下的中年骨干教师。

邵凤鸣,先后被评为全国模范教师、全国优秀德育课教师、全国巾帼建功标兵,“天津市未来教育家奠基工程”首批学员,并在中南海受到了胡锦涛等中央领导的亲切接见,个人事迹被收录在《津门名师名校长访谈录》中。作为特级教师、和平区领军人才,悉心教学,形成自己的教学风格,成立和平区政治学科领军团队。作为校长,率先垂范,严于律己,用自己的专业素养指引着管理,带领大家探求生态型学校办学特色,用汗水和智慧引领师生走向成功。“十二五”期间,主持国家市级课题两项,四篇论文分别发表在《中国德育》、《天津教育》等期刊,三篇论文获得天津市中小学教研教改“双成果”二、三等奖。

张月萍:政治特级教师,政治教研组长,和平区领军人才,和平区政治学科首席教师,天津市未来教育家奠基工程首期学员,全国中小学优秀教师,全国中小学优秀德育教师,全国巾帼建功标兵,天津市五一劳动奖章获得者,天津市“德业双馨十佳教师”, 2017年被评为天津市首批正高级教师,同年入选国家第三批“万人计划”教学名师。在三十年的教学实践中,总结梳理的高中政治“五步互动”教学法,在市区各种学术交流活动中以课说法,该教法获全国教学改革论文大赛一等奖,并被收入国家一级教育刊物中,该教法的教学课件荣获全国课件大赛一等奖。

李亚玲:数学特级教师,和平区数学学科首席教师,和平区名教师,区级学科带头人,天津市“十五”立功先进个人,和平区师德标兵,区级优秀教师,中小学骨干教师,和平区先进个人,和平区青年教师“双优”先进个人。李老师多年把关高三,所教毕业班高考成绩突出,被学生评为最敬佩的教师。她多次做市级示范课,辅导的学生在全国数学奥林匹克竞赛中获奖,担任班主任工作十几年,所带班级多次被评为市、区级三好班集体。

邬显铭 :化学特级教师,和平区名教师,和平区教育学会化学专业委员会理事,和平区教研室兼职教研员。曾荣获天津市优秀教师、和平区教育学会积极分子,和平区教研室优秀兼职教研员等多项荣誉称号。在多年化学教学中他努力探索素质教育的新途径,教中研,研中改,有多篇论文在市区获奖,逐步形成了“因材施教、循循善诱、追求执着、锐意创新”的教学风格。

周秀茹:历史特级教师,天津市中小学历史学科骨干教师,市级学科带头人,和平区“两名工程”名师,和平区历史学科首席教师。天津市“265工程”领衔指导教师,历史学科中心组成员,天津市历史学会理事,和平区历史学科兼职教研员,和平区普教系统十佳教师,中青年专业技术骨干标兵,和平区师德标兵,“百千万课”评委,双优课评委,课堂教学评价员。

秦惠玲:数学高级教师,天津市优秀教师、天津市优秀班主任、天津市师德先进个人,和平区数学学科首席教师,和平区兼职教研员,局级优秀共产党员。代表天津市参加“两岸三地”同课异构活动,研究课荣获天津市一等奖。所带班级多次被评为市、区级三好班集体。

时瑶:政治高级教师,和平区政治学科首席教师,和平区“两名工程”名教师培养人,区级学科带头人 ,天津师范大学学科研究生指导教师,和平区兼职教研员,区级优秀教师,多次被评为 “学生爱戴、家长信赖”教师。多次做市、区级研究课,发表多篇论文。

杨光:数学教师,教务处副主任,天津市首届学科领航教师,和平区教育系统学科青年首席教师,区级学科带头人,曾获得局级优秀党员,区级优秀班主任,区级“学生爱戴、家长信赖”教师等荣誉称号。在第六届天津市普教系统青年教师教学竞赛中获得(高中数学组)一等奖。参与、组织多项市、区级课题研究,所撰写的论文多次获奖。

张守红:语文高级教师,和平区名教师,和平区骨干教师,区级学科带头人,天津市教育系统“教工先锋岗”先进个人,和平区先进个人,区级优秀教师。获双优课大赛二等奖。从教25年,24年担任班主任工作,多年担任学科组长,年级组长工作,所带班级多次获市、区级三好班集体。多次指导学生获天津市语文学科竞赛一等奖,指导多名学生在国家级作文大赛中获奖。

张虹:化学高级教师,天津市首届学科领航教师,和平区名教师,和平区学科青年骨干教师,区级学科带头人,天津市中小学优秀德育教师,局级优秀党员,和平区优秀备课组长。全国中学化学优质课现场作课一等奖,全国中学化学优质课教学设计一等奖,天津市第七届中小学“双优课”化学学科市级一等奖,天津市新课程改革成果展示活动中作市级公开课,和平区学科教学基本功大赛化学学科一等奖。参与多个市级研究课题,并撰写多篇论文,获国家级和市级一、二等奖。

许文燕:语文高级教师,区级学科带头人,天津市中学语文教学与研究优秀教师,和平区标兵班主任。曾参与多个课题研究,在国家级市级刊物上发表过30余篇教育教学论文。多次在学校大会上介绍教育教学经验,形成自己的教育特色和教学风格。

邰雅利:语文教师,天津市首届学科领航教师,区级学科带头人,和平区教育系统学科青年骨干教师,国家二级心理咨询师,曾获天津市“教工先锋岗”荣誉称号。天津市第八届中小学“双优课”一等奖,天津市青年教师教学基本功竞赛一等奖,全国教育科学“十二五”规划课题优秀教师。多篇论文获得国家、市级奖项,所教学生多人获得市级及全国征文奖。

杨鸣泉:数学高级教师,区级学科带头人,区级优秀教师。多年担任班主任、年级组长工作,所带班级被评为区级三好班集体。和平区中小学教师业务考核数学学科第一名。多年高三把关教师,高考成绩均能在年级名列前茅,赢得学生与家长信赖。

蒋茜:数学高级教师,区级学科带头人,和平区优秀班主任、区级优秀教师。辅导多名学生在全国初中数学竞赛中获一、二、三等奖。多次在和平区教研活动中进行教材、教法分析,并且有多篇教学论文获市级奖项。所带班级多次被评为区级优秀班集体、区级优秀团支部。连续多年担任初三毕业班把关教师,中考成绩名列前茅。

王卉:数学高级教师,数学学科组长,区级学科带头人,和平区标兵班主任、优秀班主任。两次在和平区中小学教师业务水平考核中成绩为优秀。有多篇论文获区级、市级奖项。所带班级多次被评为区级三好班集体。

王熙芃:数学教师,区级学科带头人。区级优秀班主任,所带班级多次获区级三好班集体;和平区中小学教师业务考核连续三次成绩优秀。2015年9月,从二十中学到十一中学做交流教师,负责数学学科A层促优工作,编写《学海泛舟》,开展《十一好计算》竞赛活动,为学生搭建培养能力和展示自我的舞台。

王岚:数学教师,区级学科带头人,局级优秀党员,优秀班主任及“学生爱戴、家长信赖”教师。和平区中小学教师业务水平考核中获全区第二名,所做课题《反比例函数的图象和性质》获全国优质课大赛二等奖,天津市优秀课评比二等奖,参与天津市“十二五”科研规划课题研究,撰写的论文获国家级奖项。

高琳:数学教师,区级学科带头人,局级优秀党员,局级三八红旗手,区级先锋岗标兵。所带的班级多次被评为区级三好班集体,她被评为区级优秀班主任,区级“学生爱戴,家长信赖”教师。指导多名学生获得全国数学竞赛一等奖,做区级优秀示范课展示,在和平区学科教学基本功大赛中获一等奖,和平区常态课大赛中获数学初中组第一名,多篇论文获国家级、市级奖项。

张磊:数学教师,区级学科带头人。所带班级多次被评为“区级三好班集体”、“区级优秀团支部” ,和平区教师业务水平考试成绩优秀,第三届“和平杯”教师专业技能竞赛数学学科第一名。所撰写的论文获市级及以上奖项。

周 鸣:英语高级教师,国家级骨干教师,市级学科带头人,多届担任市级英语学科兼职教研员,全国知识型职工先进个人,和平区十佳技术标兵,全国中学生英文大赛优秀辅导教师。多年参与天津市《英语总复习》及初高中新课改教材与教辅编写工作,为市级各类报刊、教学杂志撰写有关教育教学指导性文章30余篇。

王洋:英语高级教师,英语学科组长,和平区兼职教研员,区级学科带头人,和平区第二届“双优”青年教师。所带班级被评为区级三好班集体,她被评为优秀班主任。

杨晓光:英语高级教师,区级学科带头人,天津市优秀教师,天津市十佳青年教师,和平区先进个人,多次被评为局级优秀共产党员。多年担任毕业班把关教师,成绩名列前茅。他的课堂朴实无华,用精辟的讲解诠释每一个知识;对英语教学有自己的见解,很好地把握中学英语教学特点,课堂高效。

于颖楠:英语高级教师,和平区学科青年骨干教师。和平区学科教学基本功大赛英语学科一等奖,赴加拿大、美国培训,参加中央电视台举办的希望之星英语演讲教师组比赛获天津市一等奖,全国中学生英语能力竞赛优秀辅导教师一等奖,公开课《我眼中的美国》获区级双优课评比一等奖。

杨麟:英语教师,区级学科带头人,区级新长征突击手。所带班级多次被评为区级三好班集体,他多次被评为区级优秀班主任。所带高三毕业班成绩优异,曾赴加拿大进修学习。

李超男:英语教师,区级学科带头人,局级“优秀团员”,和平区先进个人。天津市普教系统青年教师教学竞赛获奖,全国中小学英语教师教学技能大赛区级一等奖,全国三等奖。全国中学生英语能力竞赛教师指导奖一等奖,全国中学生英语能力竞赛优秀园丁指导奖,全国义演人才推选活动英语口语比赛优秀园丁奖,所带班级评为区级三好班集体,多次做市级、区级公开课。

李青:英语教师,英语学科组长,区级学科带头人,和平区“三八红旗手”,局级优秀党员,所带备课组两次被评为和平区优秀备课组,她被评为和平区优秀备课组长。指导学生英语学科竞赛获教师指导奖,中央电视台英语演讲风采大赛天津赛区选拔赛中荣获初中组优秀指导教师奖。第三届“和平杯”教师专业技能竞赛英语学科第二名,和平区教师业务水平考核初中英语学科个人成绩第二名。

李梅:物理高级教师,区级学科带头人,被评为市局级”老带青”双优教师,获得和平区”第六届青年教师师德标兵”荣誉称号,多次评为区级、校级优秀党员、优秀教师、优秀班主任。在第四届中小学”双优课”评选中获得物理学科一等奖,多篇论文获市级、区级一等奖。 李梅:物理高级教师,区级学科带头人,被评为市局级”老带青”双优教师,获得和平区”第六届青年教师师德标兵”荣誉称号,多次评为区级、校级优秀党员、优秀教师、优秀班主任。在第四届中小学”双优课”评选中获得物理学科一等奖,多篇论文获市级、区级一等奖。

陈波:物理高级教师,和平区物理学科兼职教研员,学科组长,区级学科带头人,区级优秀教师,局级优秀共产党员。所带班级曾多次被评为区级优秀班集体,所带七届高三毕业班,高考取得优异成绩,所辅导的学生在全国学生物理竞赛中多次获得一、二等奖,本人获指导教师奖。

侯霞:物理高级教师,和平区高三物理中心组成员,区级学科带头人。第七届双优课市级奖,和平区学科教学基本功大赛一等奖,指导多名学生在全国中学生物理竞赛中获奖。所带班级多次被评为市级、区级三好班集体,她被评为优秀班主任。

赵娜:物理教师,区级学科带头人,区级优秀班主任,局级优秀党员。师德演讲比赛优秀奖,“和平杯”教师专业技能竞赛决赛第一名。和平区中小学教师业务考核第一名。

李迪 : 物理教师,区级学科带头人,和平区教育系统新长征突击手,德艺双馨教师。曾获区双优课一等奖,区级优秀班主任,所带班级多次获区级三好班集体、区级优秀团支部。

王震娅:化学教师,区级学科带头人,区级“德业双馨”优秀教师,市级优秀班主任,区级“十佳”优秀班主任,局级优秀共产党员。多年任初、高中毕业班教学工作,所带毕业班级在历次中高考中成绩优异,所带班级多次被评为区级优秀班集体。指导学生在奥赛中获一、二等奖。

杨欣欣:化学高级教师,化学学科组长,区级学科带头人,优秀班主任,和平区“学习型先进个人”。在和平区教师业务水平考核中获得全区第一名。和平区教师专业技能大赛获第一名,第七届双优课评比区级一等奖,做过市、区级展示课多节,多次获化学奥赛指导教师奖。

张苏:化学教师,区级学科带头人。天津市第六届“双优课”获奖,所带班级多次获得局级优秀团支部称号,多年任教初、高三毕业班,成绩优异,所辅导学生多次在化学竞赛中获奖并获指导教师奖,参与市级课题研究,撰写多篇论文获市区级奖励。

孙莉:化学教师,区级学科带头人。双优课获区级一等奖,首届全国化学说课大赛全国一等奖,多篇论文获国家级论文一等奖,所撰写的《弱电解质的电离平衡》分多期刊登在城市快报的名师家教高三版;辅导学生获全国高中化学竞赛奖项,所带班级被评为区级雷锋团支部。

韩春艳:生物高级教师,区级学科带头人,多次获区级三八红旗手,局级优秀党员。从教二十余年,做市、区级公开课数十节,所带备课组曾获区级优秀备课组。撰写论文十余篇,分别获区、市第一、二等奖,其中有两篇在国家级刊物发表。在和平区教师业务水平考核获高中生物学科个人第一名。担任班主任、年级组长多年,所带班级曾被评为校、区级三好班集体。

拱宝媛:生物教师,区级学科带头人 ,和平区局级优秀党员,第二届、第三届“和平杯”教师专业技能竞赛个人第一名。做市、区级公开课十余节,生物德育课被国家教育部基础教育司评为“全国德育精品课程”,获天津市一等奖。撰写教育教学论文十余篇,分别获国家、市级、区级奖项。多次带领学生参加天津市青少年“壳牌美境行动”及“环球自然日——青少年自然科学知识挑战赛”并获各种奖项,被评为优秀指导教师。

王迎:历史高级教师,和平区中学历史学科兼职教研员,区级学科带头人,天津市优秀教师,天津市第三届基础教育教改积极分子,和平区专业技术拔尖人才,国家级课题研究先进个人,和平区“十五”立功奖章,优秀班主任标兵。全国初中历史课堂教学竞赛一等奖,《国强皆因民族魂》荣获国家“十五”重点课题优秀成果一等奖。多次在市级优秀课、说课评比中荣获一等奖,多篇论文发表在国家、市区级核心刊物上。

张丽丽:政治高级教师,教学副校长,区级学科带头人,天津市中小学优秀班主任,两届和平区“双优”青年教师,和平区“德业双馨”优秀教师,和平区骨干教师,局级优秀党员。多次主持市、区级课题,发表了多篇教育教学论文。

赵丹丹:政治教师,区级学科带头人,天津市优秀德育教师。和平区青年教师基本功大赛获说课比赛奖,第二届“和平杯”常态课大赛第二名,第三届“和平杯”专业技能大赛决赛第一名。参与市级课题《高中政治“五步互动”教学法的实践与研究》、《语商教育下的校本课程开发》。

阎茸:政治教师,和平区教育系统学科青年骨干教师,区级学科带头人,局级优秀党员,心理健康教育先进个人,教育系统区“十一五”教育科研先进个人。获第八届双优课市级奖项,区级一等奖,第三届“和平杯”教师专业技能竞赛初中政治学科第一名,参与多项市、区课题研究。

刘洁:音乐教师,学生团书记,大队辅导员,区级学科带头人,曾被评为区级优秀德育教师,局级优秀团干部,并被授予局级“新长征突击手”荣誉称号。多篇论文获奖,录像课获得区级一等奖。指导的文艺展演集体项目获市区级奖项,并获得指导教师奖。

张晶:体育高级教师,市级学科带头人,天津市体育中心教研组成员,和平区学校体育工作中心组成员,兼职教研员,天津市学校体育工作先进个人,区级优秀教师,和平区基础教育教改积极分子,多次被,评为“优秀工会积极分子”,“265农村骨干教师培养工程”领衔指导教师。“和平杯”教师说课标说教材比赛获得高中组第一名,田径国家一级裁判员。

金龙:体育教师,区级学科带头人,多次被评为局级优秀党员。曾获天津市中小学优秀体育课初中组一等奖,天津市基本功比赛二等奖,和平区体育学科优秀录像课二等奖,和平区体育学科教学设计一等奖,和平区体育学科大比武活动二等奖,在国家级刊物发表多篇论文。

李矛:美术高级教师,中国美术教育学会会员,天津市未来教育家奠基工程学员,区级兼职教研员天津市美术教研室中心组成员,天津市摄影家协会会员,和平区兼职教研员,区级学科带头人,第六届“双优课”区级一等奖,天津市录像课一等奖。全国录像课二等奖。和平区中小学教师业务考核全区第一名,区级“学生爱戴、家长信赖”优秀教师、局级优秀共产党员。

姜飞宇:美术教师,区级学科带头人。曾获得天津市“双优课”评比二等奖,“和平杯”教师技能竞赛美术学科第一名,天津市文艺展演传承奖,和平区艺术教育“先进教师”。有多篇论文、教学设计、教学案例及课件获得国家、市、区级奖项。积极投身于艺术教育,历年来辅导学生在国家、市、区级美术比赛屡获大奖,多次在国家、市、区级中小学生绘画书法大赛、学校艺术展演、绘画竞赛等活动中被评为优秀辅导教师。

王艳:信息技术教师, 区级学科带头人,获得和平区“中小学优秀教师互派交流活动”突出表现奖。多篇论文获得市、区级奖项,多次在市区级优质课评选中获优异成绩,2014年在“特色高中”网络课程中担任《flash基础教学》主讲人,担任信息学奥林匹克竞赛优秀辅导员,辅导学生多人获得“信息技术创新与实践活动”市区级奖项。

上一条:学校介绍之彩页呈现 下一条:校园活动掠影

关闭

相关文章

· 关于开展2019-2020学年度中 2018-10-09
· 天津市第二十中学中考招生咨 2018-07-07
· 学校介绍之彩页呈现 2018-07-05
· 教 师 风 采 录 2018-07-04
· 校园活动掠影 2018-07-04

最近更新Top10

热点排行Top10

登录内网 | 免责声明 | 服务条款 | 联系我们 | 津ICP备-隶属上级网站

联系邮箱:tj20ms@126.com | 联系电话:23391920 | 联系地址:和平区湖北路59号(30050)
         Copyright 2011 -            2018,  版权所有:天津市第二十中学